¿Se puede renovar el permiso de altura durante la Emergencia Económica?

El Ministerio del Trabajo expidió la circular No. 035 del 2020 mediante la cual señala que cuando un permiso, autorización, certificado o licencia del orden laboral, venza durante el término de vigencia de una Emergencia Sanitaria declarada por el Ministerio de Trabajo, y cuyo trámite de renovación no pueda realizarse por las medidas adoptadas en esta emergencia, se entenderá automáticamente prorrogado el permiso, licencia, autorización o certificado, hasta un (1) mes contado a partir de la superación de la Emergencia sanitaria declarada.

Recordemos que el reglamento de seguridad para protección contra caídas en trabajo en alturas, estableció el Reentrenamiento, el cual se trata de un proceso anual obligatorio por el cual se actualizan conocimientos y se entrenan habilidades y destrezas en prevención y protección contra caídas. Este reentrenamiento debe realizarse anualmente o cuando el trabajador autorizado ingrese como nuevo en la empresa, o cambie de tipo de trabajo en alturas, o haya cambiado las condiciones de operación o su actividad.

Los empleadores que tienen a cargo trabajadores que realicen tareas de trabajo en alturas, tienen la obligación de que dichos trabajadores tengan un reentrenamiento anual, para reforzar los conocimientos en protección contra caídas para trabajo seguro en alturas.

Les comparto la circular No. 035 del 2020 del Ministerio de Trabajo.

https://www.mintrabajo.gov.co/documents/20147/60876961/CIRCULAR-0035-2020.pdf/9f0263a5-8f6a-f179-4ed9-e9d23bfede00?t=1587778608298

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *