¿Es obligatorio pagar la asociación de padres de familia del colegio de mis hijos?


No. El artículo 203 de la ley 115 de 1994, establece una prohibición general a los establecimientos educativos, a las Asociaciones de Padres de Familia, y cualquier otra organización, de exigir cuotas, bonos o tarifas adicionales a las aprobadas por concepto de matrículas, pensiones y cobros periódicos en instituciones educativas.

Igualmente la Corte Constitucional, refiriéndose a los aportes para las asociaciones de padres de familia, ha manifestado que si éstos corresponden a una donación tiene que ser eminentemente voluntaria, jamás forzosa. Esta donación inducida, es decir, la que no obedece a la espontánea, libre y personal decisión del donante, se convierte en inconstitucional, toda vez que lesiona el derecho a la autonomía.

Se desprende también del pronunciamiento de la Corte, que no es obligatorio hacer parte de las Asociaciones de Padres de Familia, al señalar en la Sentencia C-606 del 14 de diciembre de 1992, “que nadie pueda ser obligado directa o indirectamente a formar parte de una asociación determinada. …”.

Es evidente, dice la Corte que frente a la Constitución, no están legitimados ni el propio Colegio, ni las asociaciones de padres de familia, ni otro tipo de organizaciones, para exigir cuotas bonos o tarifas adicionales. Por tanto no es legal que se permita el cobro de sumas adicionales a las establecidas a nivel legal como son las matrículas, pensiones, y los cobros periódicos.

 

Kelia Rosa Álvarez López
Abogada – Magíster en Derecho

5 thoughts on “¿Es obligatorio pagar la asociación de padres de familia del colegio de mis hijos?”

  1. En los colegios, hay que comprar plataformas educativas obligatoriamente, es legal o no ?, constitucional o inconstitucional ?, Por que todos los años es lo mismo, además que hay que comprarle libros le agregan esta carga económica más al bolsillo de uno.
    gracias
    espero pronta respuesta y muy amables

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *