¿Cuáles trabajadores deben cumplir con el esquema completo de vacunación contra el COVID-19? 

El Decreto  1615  de  2021  establece  que  las  personas  que  cumplen labores  en  lugares  de  asistencia  masiva  de  público  como  bares,  gastrobares, restaurantes,  cines,  discotecas,  lugares  de  bailes,  conciertos, casinos,  bingos,  así  como escenarios  deportivos,  parques  de  diversiones  y  temáticos,  museos,  y  toda  actividad  que implique  atención  al  público,  debe  acreditar  el  esquema  de  vacunación  completo.    Por supuesto  siendo  siempre  respetuosos  de  las  excepciones  fundadas  en  los  derechos  y libertades  individuales. 

El Ministerio del Trabajo señala que el trabajador que decida no  vacunarse, debe ser reubicado por el empleador, teniendo  presente  la  labor,  el  empleo,  la  dinámica  y  la estructura  de  la  empresa, con  el  fin  de  mitigar  el  riesgo  de  las  personas  no  vacunadas.

Ahora, Con la expedición de la circular 003 del 2022, el Mintrabajo no busca el despido de los trabajadores que no  se  vacunen, pero  le  corresponde  al  empleador  ajustar  conforme  los  protocolos  de  bioseguridad  para  la  mitigación  de la  propagación  del  Covid-19, en su empresa.  

Tenga en cuenta que NO es  posible  justificar  la  terminación  del  contrato  de  trabajo  como  consecuencia  de que  el  trabajador  no  se  ha  vacunado.  Una  decisión  así  constituiría  un  acto discriminatorio,  debido  a  que  no  existe  en  el  ordenamiento  jurídico  una  norma  que obligue  a  una  persona  a  adelantar  el  proceso  de  vacunación. 

Agende su cita en dos pasos.

1. Pague aquí.

Consulta Jurídica virtual
$70.000
Consulta Jurídica presencial
$100.000
2. Agende su cita por WhatsApp.

Deja un comentario